RPP BIOLOGI KELAS VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 1.1

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/I
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
  1. I.                   Indikator
  1. Membandingkan pertumbuhan dan perkembangan antara tumbuhan dan hewan.
  2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
  3. Mengamati dan melakukan percobaan berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan.
  4. Menganalsis faktor-faktor lingkungan yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
  5. Membuat peta konsep metagenesis pada tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan biji.
  6. Mengidentifikasi hormon-hormon yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
  1. II.                Materi Pembelajaran
Materi Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan  (Hlm.2)
  • Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan Berbunga  (Hlm. 6)
  • Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan  (Hlm. 12)
  • Metagenesis  (Hlm. 15)
  1. III.             Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

 

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Group Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Group Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda.  Anggota kelompok yang memahami materi yang sama berkumpul menjelaskan ke anggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
I.                   Langkah-langkah Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menjelaskan tahap perkembangan pada tumbuhan dan hewan

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan Awal

  • Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “Apakah setiap makhluk hidup mengalami pertumbuhan ?
  • Bertanya lebih lanjut “Ditandakan oleh apa saja setiap pertumbuhan itu?
  • Menyebutkan indikator yang harus dicapai dalam belajar
Menjawab pertanyaan guru

(harapan guru, peserta didik menjawab ‘ya’)

Menjawab pertanyaan guru

Menuliskan indikator

2. Kegiatan Inti

  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan kelompok untuk melakukan kegiatan 7.1 dan membagikan LKPD kegiatan 7.1 pada masing-masing kelompok
  • Menugaskan mengumpulkan LKPD kegiatan 7.1
  • Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
  • Menugaskan tugas 1.1. Hlm. 132 di rumah secara berkelompok
  • Menugaskan mengerjakn uji diri Hlm. 13
  • Menjelaskan metagenesis pada tumbuhan dan hewan
  • Menagih siswa untuk memaparkan hasil kegiatan 7.1 dan tugas 7.1
  • Meminta siswa bertanya kepada kelompok lain mengenai kegiatan 7.1 tersebut
  • Memberikan pengutan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Peserta didik duduk dalam kelompok

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD kegiatan 7.1, mendengarkan arahan dari guru

Mengumpulkan LKPD kegiatan 7.1

Mendengar dan mencatat penjelasan guru

Mengerjakn tugas 1.1 sebagia tugas kelompok

Mengerjakan uji diri Hlm. 13

Mendengar dan mencatat penjelasan guru

Memaparkan hasil kegiatannya 7.1 dan tugas 7.1

Peserta didik diharapkan bertanya kepada kelompok yang lain

Mencatat pengutan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjutMenugaskan peserta didik untuk mengamati tumbuhan di rumah masing-masing Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 1 – 18)

 

  1. IV.              Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMP kelas VIII.

Jakarta : Penerbit Erlangga

II.                Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Kegiatan 1.1 (Hlm. 5)  Pengamatan pengaruh cahaya terhadap perkecambahan
  • Tugas 1.1 Hlm. 12
  • Evaluasi

-          Uji diri

-          Soal Latihan

MengetahuiKepala SMP . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 1.2

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia

Indikator

  1. Menjelaskan tahapan perkembangan manusia

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Tahapan Perkembangan Manusia  (Hlm. 18)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

 

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
III. Langkah-langkah Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat :

Mengenali tahap perkembangan manusia dalam kandungan dan setelah melahirkan

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMemotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan berapa lamakah kamu saat masih dalam kndungan ?

Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Tahap perkembangan manusia

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menjawab pertanyaan guru

(harapan guru, peserta didik menjawab ‘kurang lebih sembilan bulan’)

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan kelompok untuk melakukan diskusi mengenai topik apa yang terjadi pada manusia setelah dilahirkan?
  • Menugaskan siswa mengumpulkan lembar diskusi (perwakilan kelompok) untuk menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas
  • Memberikan pengutan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Peserta didik duduk dalam kelompok

Mengerjakan tugas dari guru dengan melakukan diskusi

Mengumpulakn lembar diskusi dan memaparkannya di depan kelas

Mencatat pengutan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

  • Menugaskan peserta didik untuk mencari gambar perkembangan manusia saat di dalam kandungan
  • Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan Hlm. 24 sebagai pekerjaan rumah
Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 18 – 23)

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

IV.  Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 1.3

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/I
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan sistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan

Indikator

  1. Membandingkan macam organ penyusun sistem gerak manusia.
  2. Membedakan fungsi tulang rawan, tulang keras, otot, dan sendi sebagai penyusun rangka tubuh.
  3. Mengidentifikasi macam sendi dan fungsinya.
  4. Mampu membedakan otot lurik, otot polos, dan otot jantung,
  5. Mendata contoh kelainan dan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya.

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : SISTEM GERAK PADA MANUSIA

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Rangka (Hlm. 30)
  • Otot  (Hlm. 41)
  • Kelainan dan Penyakit pada Sistem Gerak  (Hlm. 44)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelompok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
V.     Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (6 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat mempelajari dan mendiskusikan hal-hal yang berhubungan dengan sistem gerak pada tubuh manusia

No Kegiatan
Guru Peserta Didik
1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Rangka (Hlm. 30)

Otot  (Hlm. 41)

Kelainan dan Penyakit pada Sistem Gerak (Hlm. 44)

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan tahap Perkembangan embriogeni
  • Menjelaskan rangka, otot, serta kelainan dan penyakit pada sistem gerak
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan Kegiatan 2.1, 2.2 dan 2.3 dan membagikan LKPD Kegiatan 2.1, 2.2 dan 2.3 pada masing-masing kelompok
  • Meminta peserta didik melaporkan hasil Kegiatan 2.1, 2.2 dan 2.3 di depan kelas dan mengumpulkan LKPD Kegiatan 2.1, 2.2 dan 2.3
  • Menugaskan tugas 2.1. Hlm. 43
  • Menugaskan tugas 2.2. Hlm. 46
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima Kegiatan 2.1, 2.2 dan 2.3

Peserta didik duduk dalam kelompok.

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mengerjakan tugas 2.1 dan 2.2

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

  • Menugaskan peserta didik untuk menguji diri melalui pertanyaan Hlm. 35, 36, 42:
Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 30 – 44)

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

VI.  Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 1.4

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/I
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan dan hubungannya dengan kesehatan

Indikator

  1. Mendeskripsikan jenis makanan berdasarkan kandungan zat yang ada di dalamnya.
  2. Melakukan dan melaporkan kegiatan uji makanan (protein, mineral, gula, lemak).
  3. Mendata dan mamgu menyusun menu makanan seimbang.
  4. Membedakan antara saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan sebagai penyusun sistem pencernaan pada manusia.
  5. Membedakan antara pencernaan mekanis dan kimiawi.
  6. Mendata jenis jenis kelainan pada sistem pencernaan manusia dalam kehidupan sehari-hari

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : SISTEM PENCERNAAN MAKANAN

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Makanan dan Kesehatan  (Hlm. 51)
  • Menu Makanan yang Seimbang  (Hlm. 63)
  • Menjaga Kesehatan Tubuh melalui Pemilihan Makanan  (Hlm. 67)

Pertemuan II

  • Sistem Pencernaan Makanan Manusia  (Hlm.            68)
  • Gangguan dan Kelainan pada Sistem Pencernaan Makanan  (Hlm. 77)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berberia dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berberia Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
VII.           Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (5 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik mendeskripsikan jenis makanan berdasarkan kandungan zat

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Makanan dan kesehatan  (Hlm. 51)

Menu makanan yang seimbang  (Hlm. 63)

Menjaga kesehatan tubuh melalui pemilihan makanan  (Hlm. 67)

Memberikan pertanyaan sebagai motivasi ‘ Apa manfaat air untuk tubuh kita?

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menjawab pertanyaan guru

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan tahap makanan dan kesehatan,  menu makanan yang seimbang dan mnejga kesehatan tubuh
  • Menjelaskan fungsi dari makanan.
  • Menugaskan untuk uji diri Hlm. 57
  • Menugaskan mengerjakan tugas 3.1 dan 3.2
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan kegiatan 3.1, 3.2 dan membagikan LKPD Kegiatan 3.1, 3.2 pada masing-masing kelompok
  • Meminta peserta didik melaporkan hasil kegiatan 3.1, 3.2   didepan kelas dan mengumpulkan LKPD Kegiatan 3.1, 3.2
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Mendengarkan penjelasan guru dan bertanya mengenai fungsi dari makanan

Mengerjakan uji diri Hlm 57

Mengerjakan tugas 3.1

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD Kegiatan 3.1, 3.2

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjutMenugaskan peserta didik untuk mencari gambar makanan lima sehat empat sempurna Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 51 – 66)

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

VIII.        Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 1.5

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/I
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.5 Mendeskripsikan sistem pernapasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

Indikator

  1. Menjeiaskan mengapa manusia perlu bernapas.
  2. Membandingkan macam organ penyusun sistem pernapasan manusia
  3. Menjelaskan tempat berlangsungnya pmses pertukaran gas oksigen dan karbon dioksida
  4. Membandingkan proses inspirasi dan ekspirasi pada proses pernapasan.
  5. Membuktikan bahwa pernapasan memerlukan oksigen dan menghasilkan karban dioksida
  6. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sastem pernapasan serta upaya mengatasinya.

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : SISTEM PERNAPASAN MANUSIA

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Alat Pernapasan  (Hlm. 85)
  • Proses Pernapasan  (Hlm. 88)

Pertemuan II

  • Kelainan dan Penyakit pada Sistem Pernapasan (Hlm. 93)
  • Pengaruh Rokok terhadap Kesehatan  (Hlm. 94)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
IX.  Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (6 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat mengidentifikasikan sistem pernapasan pada manusia

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Alat Pernapasan  (Hlm. 85)

Proses Pernapasan  (Hlm. 88)

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan Alat Pernapasan
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan Kegiatan 4.1, 4.2 dan membagikan LKPD Kegiatan 4.1, 4.2 pada masing-masing kelompok
  • Menjelaskan proses pernapasan.
  • Menugaskan Kegiatan 4.3 s.d 4.6 dan membagikan LKPD Kegiatan 4.3 s.d 4.6 pada masing-masing kelompok
  • Meminta peserta didik melaporkan hasil kegiatan 4.1 s.d 4.6
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD Kegiatan 4.1, 4.2

Peserta didik duduk dalam kelompok,

Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD Kegiatan 4.3 s.d 4.6 Peserta didik duduk dalam kelompok,

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

Menugaskan mengerjakan tugas 4.1

Mengerjakan tugas 4.1

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 85 – 93)

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

X.     Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 1.6

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/I
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.6 Mendeskripsikan sistem peredaran darah pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan

Indikator

  1. Membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia serta menjelaskan fungsinya.
  2. Menghitung frekuensi denyut nadi tiap menit dan faktor-faktor yang mempengaruhi serta membuat laporannya:
  3. Menjelaskan urutan peredaran darah manusia melalui kegiatan simulasi.
  4. Menjelaskan fungsi jantung, pembuluh darah, dan darah manusia.
  5. Melakukan pendataan dan mengidentifikasi penyakit yang berkaitan dengan sistem peredaran darah.
  6. Mengidentifikasi golongan darah untuk transfusi darah melalui kegiatan tes golongan darah.

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : SISTEM PEREDARAN DARAH

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Darah  (Hlm. 102)
  • Alat Peredaran Darah  (Hlm.            106)

Pertemuan II

  • Peredaran Darah  (Hlm. 111)
  • Penggolongan Darah  (Hlm. 114)
  • Transfusi Darah  (Hlm. 115)
  • Kelainan pada Sistem Peredaran Darah  (Hlm. 116)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
XI.  Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (6 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat mengidentifikasikan organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia serta menjelaskan fungsinya.

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu Darah,     Alat Peredaran Darah.

Memberiakan pertanyaan dasar untuk memotivasi siswa ‘ apa warna darah?

Bertanya lanjut mengapa apakah sebenarnya yang disebut darah ?

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menjawab merah.

Menjawab pertanyaan guru.

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan kandungan darah, alat peredaran darah.
  • Menjelaskan perbandingan seldarah merah, sel darah putih dan trombosit.
  • Menjelaskan mekanisme pembekuan darah.
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan ;

kegiatan 5.1 Identifikasi alat peredaran darah

kegiatan 5.2 Menghitung frekuensi denyut nadi

kegiatan 5.3 Perbedaan antara arteri dan vena

dan membagikan LKPD kegiatan 5.1, 5.2 dan 5.3 pada masing-masing kelompok

  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD kegiatan 5.1 s.d 5.3

Mengerjakan kegiatan 5.1 s.d 5.3

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

Menugaskan peserta didik untuk mencari menggambar tahap perkembangan embrio veterbrata

Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 102 – 111)

 

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

XII.           Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 2.1

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/II
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan

Indikator

  1. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji.
  2. Membedakan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan.
  3. Memperdalam pemahaman letak stomata pada daun melalui kegiatan praktikum.
  4. Menjelaskan fungsi jaringan terkentu yang dijumpai pada tumbuhan.
  5. Membandingkan peran pembuluh xilem dan floem dalam pengangkutan.
  6. Mendeskripsikan keanekaragaman bentuk daun dan bagian-bagian bunga tumbuhan dikotil dan monokotil.

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAAN

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Struktur dan Fungsi Akar  (Hlm. 123)
  • Struktur dan Fungsi Batang  (Hlm. 126)
  • Struktur dan Fungsi Daun  (Hlm. 131)

Pertemuan II

  • Struktur dan Fungsi Bunga  (Hlm. 136)
  • Buah dan Biji  (Hlm. 139)
  • Peran Pembuluh Xilem dan Floem  (Hlm. 140)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
XIII.        Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (8 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji.

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Struktur dan Fungsi Akar  (Hlm. 123)

Struktur dan Fungsi Batang  (Hlm. 126)

Struktur dan Fungsi Daun  (Hlm. 131)

Struktur dan Fungsi Bunga  (Hlm. 136)

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan struktur dan fungsi akar, struktur dan fungsi batang, struktur dan fungsi daun, struktur dan fungsi bunga
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan ;

Kegiatan 6.1. Struktur anatomi akar

Kegiatan 6.2 Struktur anatomi batang

Kegiatan 6.3 keaneka ragaman bentuk daun

Kegiatan 6.4 keaneka ragaman bentuk daun

Kegiatan 6.5 letak stomata pada daun

dan membagikan LKPD kegiatan 6.1 s.d 6.5 pada masing-masing kelompok

  • Meminta peserta didik melaporkan hasil kegiatan kegiatan 6.1 s.d 6.5 di depan kelas dan mengumpulkan LKPD kegiatan 6.1 s.d 6.5
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD kegiatan 6.1 s.d 6.5

Mengerjakan kegiatan 6.1 s.d 6.5

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

Menugaskan peserta didik untuk membaca kembali materi yang sudah dijelaskan

Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 123 – 136)

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

XIV.         Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 2.2

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/II
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan proses perolehan nutrisi dan transformasi energi pada tumbuhan hijau

Indikator

  1. Mengideittifikasi bagian-bagian daun yang berperan dalam proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.
  2. Melakukan percobaan untuk mengetahui fotosintesis
  3. Menyusun lagoran hasil percobaan fotosintesis.
  4. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi proses fatosintesis.

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : FOTOSINTESIS

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Sejarah Penemuan Fotosintesis  (Hlm. 147)
  • Proses Fotosintesis  (Hlm. 148)
  • Bagian Daun yang Berperan dalam Fotosintesis  Hlm. 149)
  • Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Fotosintesis  (Hlm. 151)
  • Pengambilan Zat-Zat oleh Tumbuhan dari Lingkungan  (Hlm. 153)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
XV.Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (8 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat mengideittifikasi bagian-bagian daun yang berperan dalam proses fotosintesis pada tumbuhan hijau

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Sejarah Penemuan Fotosintesis

Proses Fotosintesis

Bagian Daun yang Berperan dalam Fotosintesis

Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Fotosintesis

Pengambilan Zat-Zat oleh Tumbuhan dari Lingkungan

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan proses fotosintesis, dan faktor faktor yang mempengaruhinya
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan kegiatan :

Kegiatan 7.1 Fotosintesis

Kegiatan 7.2 Faktor yang mempengaruhi

fotosintesis

Kegiatan 7.3 osmosis

  • membagikan LKPD kegiatan 7.1 s. D7.3
  • Menjelaskan transpot aktif
  • Meminta peserta didik melaporkan hasil kegiatan 7.1 s.d 7.3 di depan kelas dan mengumpulkan LKPD hasil kegiatan 7.1 s.d 7.3
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD kegiatan 7.1 s.d 7.3

Membuat pertanyaan tentang tentang tentang kegiatan tersebut

Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

  • Memberikan motivasi untuk lebih giat membaca
  • Menugaskan mengerjakan latihan pilihan ganda
Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 147 – 156)

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

XVI.         Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 2.3

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/II
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasi macam-macam gerak pada tumbuhan

Indikator

  1. Membedakan macam-macann gera.k pada tumbuhan.
  2. Membuktikan gerak tumbuhan karena pengaruh cahaya melalui percobaan.
  3. Melakukan dan melaporkan hasil percobaan gerak pada tumbuhan
  4. Melakukan percobaan untuk membuktikan bahwa tumbuhan peka terhadap rangsangan mekanis dan suhu dan membuat laporan hasil kegiatan.
  5. Mengenali dan membedakan gera.k endonom dan etionom melalui kegiatan pengamatan gerak rotasi sitoplasma daun Hydrilla verticillata.
  6. Merancang percobaan yang berkaitan dengan gerak pada tumbuhan berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumibuhan.

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : GERAK PADA TUMBUHAN

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Gerak Etionom  (Hlm. 162)
  • Gerak Endonom atau Otonom  (Hlm. 168)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
XVII.      Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (12 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat membuktikan bahwa tumbuhan peka terhadap rangsangan mekanis dan suhu dan membuat laporan hasil kegiatan.

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Gerak Etionom  (Hlm. 162)

Gerak Endonom atau Otonom  (Hlm. 168)

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan tahap gerak etionom , gerak endonom atau otonom
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan ;

kegiatan 8.1 Gerak tumbuhan karena rangsanagan

mekanis dan suhu

kegiatan 8.2 Gerak Hidrotropisme

kegiatan 8.3 Gerak kemotropisme

Kegiatan 8-4 Gerak Otonom

  • Meminta peserta didik melaporkan hasil kegiatan Biolab 9-1, Biolab 9-2  didepan kelas dan mengumpulkan LKPD Biolab 9-1, Biolab 9-2
  • Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas 8.1
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Menerima LKPD kegiatan 8.1 s.d 8.4

Mengerjakan kegiatan 8.1 s.d 8.4

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Mengerjakan tugas 8.1

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

  • Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas 8.2
Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 161 – 169)

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

XVIII.   Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD. 2.4

 

Nama Sekolah : SMP/MTs AL-Zaytun

Mata Pelajaran

: BIOLOGI

Kelas/Semester

: VIII/II
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi      : : 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Indikator

  1. Mendata contoh hama dan pcnyakit pada organ tumbuhan yang djumpai dalm kehidupan sehari-hari
  2. Mengkomunikasikan secara ilmiah minimal tiga hama dan penyakit pada organ tumbuhan, baik lisan maupun tulisan
  3. Mengindentifikasi jenis-jenis penyakit pada organ tumbuhan berdasarkan gejala yang timbul
  4. Menerapkan pengendalian hama dan penyakit pada organ tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
  5. Mengaplikasikan pernggunaan pertisida yang ramah lingkungan

 

Materi Pembelajaran

Materi Pokok : HAMA DAN PENYAKIT PADA TUMBUHAN

Sub Materi

: Pertemuan I

  • Hama Tumbuhan  (Hlm. 174)
  • Penyakit Tumbuhan  (Hlm. 177)
  • Gulma  (Hlm. 179)

Pendekatan Pembelajaran

Kontekstual

Metode pembelajaran

Kooperatif

Model pembelajaran

Grup Investigation dan Kooperatif

 

Sintaks langkah-langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen
  2. Guru menjelaskan rnaksud pernbelajarandan tugas kelornpok
  3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.
  4. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan
  5. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok
  6. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan
  7. Evaluasi dan penutup

 

 

Modifikasi Langkah-Langkah Model Pembelajaran Grup Investigation

  1. Guru menuliskan topik pembelajaran
  2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang haru dicapai oleh peserta didik
  3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
  4. Dalam kelompok masing-masing anggota kelampok diberi tanggung jawab untuk memahami materi yang berbeda Anggota kelompok yang meinalkami materi yang sama berkumpul menjelaskan keanggota yang lain
  5. Setelah diskusi maka anggota satu kelompok saling bertukar informasi tentang materi yang difahami.
  6. Guru meminta peserta didik untuk mempreseniasikan hasil diskusi kelompoknya melalui diskusi kelas
  7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
XIX.         Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan I (4 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat mengindentifikasi jenis-jenis penyakit pada organ tumbuhan berdasarkan gejala yang timbul

No

Kegiatan

Guru

Peserta Didik

1. Kegiatan AwalMenuliskan topik yang akan dipelajari yaitu :

Hama Tumbuhan  (Hlm. 174)

Penyakit Tumbuhan  (Hlm. 177)

Gulma  (Hlm. 179)

Bertanya dasar ‘ sebutkan hama tumbuhan yang kalian ketahui?’

Menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar

Menuliskan topik yang akan dipelajari

Menjawab pertanyaan guru

Menuliskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • Menjelaskan hama tumbuhan, penyakit tumbuhan, gulma.
  • Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
  • Menugaskan untuk melakukan diskusi dari pertanyaan:
    • Jelaskan perbedaan an­tara hama dan penyakit tumbuhan.
    • Apa yang dimaksud dengan gulma?
  • Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan hlm. 181
  • Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas (contoh dalam memberikan penguatan pada konsep-konsep penting dapat dilihat pada materi essensial)
Mendengarkan dan mencatat penjelasan dari guru

Peserta didik duduk dalam kelompok

Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah/pertanyaan yang dibuat oleh kelompok lain.

Peserta didik duduk dalam kelompok,

Menjawab evaluasi hlm. 181

Mencatat penguatan yang diterima dari guru

3. Kegiatan Akhir/tindak lanjut

Menugaskan peserta didik untuk membaca materi tentang hama tanaman.

Melaksanakan tugas guru

Materi essensial

(Syamsuri, Istamar. 2007, IPA Biologi VIII, halaman 174 – 180)

 

Media Pembelajaran

Alat/Bahan             : Alat tulis, LCD/OHP,

Sumber belajar        : Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Bologi untuk SMA kelas X Semester 2.

Jakarta : Penerbit Erlangga

XX.Penilaian
  • Penilaian proses belajar peserta didik
  • Evaluasi
MengetahuiKepala MTs Al-Zaytun

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP.

Tim Bidang StudiKoordinator

Siswadi Dinianto, SPt

NIP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

About these ads

Tentang siswadi77

manusia tidak ada yang sempurna, tapi kita harus berusaha untuk kesempurnaan itu...
Tulisan ini dipublikasikan di SMP/MTS dan tag , . Tandai permalink.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s